КГУ «Коррекционная неполная средняя школа – интернат для детей – сирот с задержкой психического развития»

Управление Образования Восточно- Казахстанской Области

ИТОГОВЫЙ УРОК

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

В 4 КЛАССЕ
ДЖОЗЕФ РЕДЬЯРД КИПЛИНГ

СКАЗКА «РИККИ - ТИККИ - ТАВИ»

Учитель начальных классов 1 категории

Носкова Татьяна Витальевна

2014г.

Цели:

1. Продолжить знакомство с произведениями детской классической литературы, творчеством Р.Киплинга и работу над сказкой «Рикки –Тикки - Тави».

2. Повыcить уровень восприятия художественных произведений, продолжить работу над пословицами, как элементом этнопедагогики.

3. Воспитывать нравственно – духовные качества: доброту, сострадание,бережное отношение ко всему живому и ответственность за свои поступки.

4. Коррекционно – развивающая работа над выразительным, беглым и осознанным чтением.

Оборудование: презентация к уроку, учебник, тетради, бланки тестов, карточки.

Предварительная работа: выставка книг о животных, детские рисунки «Братья наши меньшие».

Ход:

1.Эмоциональный настрой на урок.

Дети говорят хором и показывают движения.

Доброе утро, солнце!

Доброе утро, небо!

Доброе утро, я!

Доброе утро, вся моя семья!

Учитель: Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему – то поучают

И от беды нас берегут.

И сегодня на уроке я хотела бы вспомнить одну замечательную пословицу:

«Чтение – вот лучшее учение» (слайд-1) Один ученик читает, другой повторяет.

На доске - эпиграф нашего урока, давайте прочитаем его хором.

Самый лучший день – сегодня.

Самый лучший отдых – работа.

Самая большая потребность – общение.

Самое большое богатство – здоровье.

Самый большой дар – любовь.

Учитель : Проявлять любовь и сострадание ко всему живому, что нас окружает,

мы учимся на уроках литературного чтения. Сегодня на уроке мы будем читать,

рассуждать, думать и высказывать своё мнение.

2. Для проверки домашнего задания вам предлагаются тестовые задания .

(тесты прилагаются)

3. Звуковая разминка. На доске карточки с буквами: А О У Е И Ё

Прочитайте на одном дыхании

Прочитайте шёпотом

Прочитайте громко

Молодцы!

На доске карточки со слогами: ЗА ЗО ЗУ ЗЕ ЗИ ЗЁ

Прочитайте слоги шёпотом

Прочитайте слоги громко, с чувством радости

Прочитайте эти слоги с вопросительной интонацией

Спойте, пожалуйста, слоги на мотив песни «Маленькой ёлочке»

Молодцы!

4.Актуализация знаний учащихся.

Учитель: итак, тема урока Р. Киплинг сказка «Рикки – Тикки – Тави» (слайд -2)

Сообщение ученика о творчестве писателя. (слайды 3-9)

Джозеф Редьярд Киплинг родился в Индии в 1865 году и умер в 1936году. Его родители были англичанами. Киплинг много путешествовал, работая журналистом, он объездил весь мир. Был в Индие, Америке, Африке и Японии. Но всё же ближе ему по духу была Индия. В 1907 году Киплинг стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы. Самое известное произведение – Книга джунглей, в которой маленький Маугли, вместе со своими друзьями познаёт вечный Закон джунглей.

Учитель:наша задача на уроке – узнать, какая великая тайна и красота кроется в сказке Киплинга «Рикки- Тикки –Тави».

Работа над 1 частью сказки.

Кого мы можем назвать главным героем сказки?

Почему? (слайд-12 фото мангуста)

Найдите отрывок из текста к иллюстрации в учебнике на стр. 112

Найдите в 1 части предложение и закончите его «Нет на свете ничего труднее…» стр. 113

Найдите в тексте описание мангуста стр. 112 1 абзац

Расскажите, как мангуст попал в дом к людям? стр. 113

Почему его назвали «Рикки – Тикки – Тави»? Подтвердите это словами из текста

5. Зрительная гимнастика (проводит ученик)

Любопытная Варвара

Смотрит влево,

Смотрит вправо,

Смотрит вверх,

Смотрит вниз,

Чуть присела на карниз, (посмотреть на кончик носа)

А с него свалилась вниз. (посмотреть на пол)

6. Работа в тетради . Записываем число, классная работа с комментированием.

Тема урока - Р. Киплинг «Рикки – Тикки – Тави»

7.Пальчиковая гимнастика (проводит ученик)

Утро настало, солнышко встало (локти на парте, круговые движения ладонями)

Эй, братец Федя, разбуди соседей (круговые вращения большими пальцами)

Вставай большак, - (разгибаем большой палец)

Вставай указка, - (разгибаем указательный палец)

Вставай серёдка,- (разгибаем средний палец)

Вставай серёдка,- (разгибаем безымянный палец)

И ты, крошечка – Митрошечка, (разгибаем мизинец)

Привет, ладошечка! (хлопки в ладоши)

У вас в тетрадях схема, давайте заполним её и составим характеристику мангуста.

добрый

смелый Мангуст преданный

благородный любопытный отважный

Какое качество характера, на ваш взгляд самое главное?

Почему вы так думаете?

8.Физминутка . (проводит ученик)

А теперь ребята встали,

Дружно руки вверх подняли.

В стороны, вперёд, назад

Повернулись вправо, влево

Тихи сели и за дело.

9. Карточки для индивидуального чтения. (для учеников с низкой техникой

чтения) (карточки прилагаются)

10.Работа над 2 частью сказки.

Какие ещё герои есть в сказке, расскажите о них?

(Мальчик Тэдди, его мать - Элис, отец.

Как ещё называет мангуст отца? (Большой человек)

Почему? (животным люди кажутся большими и мангуст чувствовал, что отец -

глава семьи)

О каких животных ещё идёт речь в сказке?

(Дарзи – птица – портной и его жена, Наг – огромная черная кобра (слайд -12)

Найдите в тексте описание кобры стр. 115

Найдите описание Нагайны.

11.Словарная работа:

Фут - одна третья метра, примерно 33 см.

Терновник - колючий кустарник

Затараторить - быстро говорить

Ложбина – небольшое углубление в земле.

12.Индивидуальная работа . (для учащихся с низкой техникой чтения)

Найди в тексте описание внешности мангуста, когда он сердится

(комбинированное чтение: учитель и ученик читают по очереди по одному слову)

стр.116

- Помогали ли птицы мангусту в борьбе с кобрами? Как? Подтвердите словами из

текста.(чтение диалога: учитель – ученик)

13.Работа над 3 частью сказки.

Найдите в тексте отрывок, о том, что задумали Наг с Нагайной? стр. 117

Найдите в тексте самый напряженный момент. Каким литературным термином он

называется? (кульминация) О чем он? (описание борьбы мангуста с коброй.)

Чтение по цепочки. стр. 118

14.Работа над 4 частью сказки.

Остановился ли Мангуст на достигнутом, или решил полностью обезопасить

своих родных от змей?

Найдите описание схватки мангуста с Нагайной? стр. 119

Найдите описание встречи Мангуста с семьёй? стр. 120

Найдите главную мысль сказки стр. 120.

Имел ли Рикки - Тикки - Тави право гордиться собой?

Почему?

Вывод: Смогли ли мы узнать, какая тайна и красота прячется в сказке? (слайд-14)

Подходит ли эта пословица, как вывод прочитанной нами сказки?

Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

Почему?

Что правда, а что вымысел в этой сказке?

Прочитайте название сказки. Как ещё можно было её назвать?

15. Рефлексия.

Продолжи фразу:

На уроке я узнал новое о….

Отвечал я хорошо. Но мне необходимо…

16. Оценки за урок.

Записки, с индивидуальными пожеланиями.

- Алёша, ты мне сегодня очень помог!

Лена, ты меня порадовала!

Регина, ты меня приятно удивила!

17. Домашнее задание.

1 группа. Придумайте небольшую историю из жизни Мангуста и Тедди.

2 группа. Опиши внешность Рикки- Тикки –Тави (1 глава)- для слабых учащихся

Спасибо за работу!

Тесты по разделу.

1 . Как звали мальчика, главного героя в рассказе А. Куприна «Белый пудель»?

А) Андрей

Б) Сергей

В) Игорь

2. Какой пословицей можно обозначить главную мысль в рассказе А. Куприна «Белый пудель».

А) Дружба дороже денег.

Б) Родная земля – золотая колыбель.

В) Язык – разум открывает

3 . Что потребовала морская ведьма у Русалочки за её желание стать человека?

А) красивые волосы

Б) нарядное платье

4 . Сколько принцесс – дочерей было у морского царя в сказке Х-К Андерсена «Русалочка?

А) 3

Б) 6

В) 1

5.Из какой сказки этот отрывок?

« И вдруг к ним подошла какая – то бедно одетая старуха с маленькими красными глазками, острым, сморщенным от старости личиком и длинным- предлинным носом, который спускался до самого подбородка».

А) А. Грин «Алые паруса»

Б) Х-К Андерсен «Русалочка

В) В. Гауф «Карлик нос».

6 . Какую траву Карлику Носу нужно было добавить в «Пирог королевы»?

А) мать и мачеха

Б) чихай на здоровье

В) полынь

7 . Охарактеризуй героев рассказа В. Гюго «Козетта»

Козетта жадные

смелый

Незнакомец добрый

беззащитная

Дочери Тенардье равнодушные

обманщики

Супруги Тенардье трудолюбивая

завистливые

злые

8 . Как звали куклу, подаренную Козетте Незнакомцем?

А) Катерина

Б) Мария

В) Софья

9. В каком возрасте Артур Грэй покинул родительский дом?

А) в 15 лет

Б) в 10 лет

В) в 25 лет

10) Как Артур Грэй назвал свой корабль?

А) Ансельм

Б) Секрет

В) Отважный

Ключ :1- Б, 2- А, 3-В, 4-Б, 5-В,6-Б, 8-А, 9-А, 10-Б

Карточки для индивидуального чтения.

Карточка 1.

Прочитай по слогам, соблюдая знаки препинания.

Он бры-кал-ся и ба-рах-тал-ся как мог. Рик ки – Тик - ки заг-ля-нул ему за во-рот-ник, по-ню-хал ухо и спус-тив-шись на пол, на-чал те-реть се-бе нос. Рик-ки - Тик-ки и - мел пра - во гор-дить - ся со-бой.

Карточка 2.

Прочитай с выражением. Обрати внимание на знаки препинания в конце предложения.

Мангуст стряхнул с себя пыль и чихнул. Это наш спаситель! Ты спрашивал, кто такой Наг? Неплохое место для охоты. И это называется дикий зверёк? Что если он укусит ребёнка?

Р.Д. КИПЛИНГ «РИККИ-ТИККИ-ТАВИ»

1. Кто такой Рикки-Тикки-Тави?

б) мангуст

2. Почему его так назвали?

а) он был похож на игрушку

б) он издавал такой клич

в) имя состояло из слов, которые придумал отец

3. Определи тему произведения.

а) о животных и людях

б) о войне и героях войны

в) о сохранении природы

4. Подбери пословицу

а) Дружба не служба, а с кем дружить, на того служить.

б) Цыплят по осени считают.

в) Вор ворует не для прибыли, а для гибели.

5. Соедини слова в столбиках, зашифруй.

а) зачин 1. Рикки-Тикки-Тави любимец в доме

б) завязка 2. Охота на кобр

в) основная часть 3. Спасение Рикки-Тикки-Тави от наводнения

г) кульминация 4. Большой человек и Рикки убивают Нага

д) развязка 5. Рикки-Тикки-Тави гордится собой

6. Что за литературный прием использован в этих отрывках: «Рикки-Тикки-Тави стоял тихо, как смерть; действуя лапками, как тормозами; его стало мотать, как крысу мотает собака; хвост Рикки-Тикки-Тави стал как щепка; Рикки-Тикки-Тави сел на хвост и задние лапы, как кенгуру; на голове Нага была метка, как петля».

а) олицетворение

б) сравнение

в) эпитет

7. Какого героя не было в сказке?

б) птичка Дарзи

в) Большой человек

г) Нагайна

д) дельфин Дюк

8. Определи вид сказки «Рикки-Тикки-Тави»

а) о животных

б) бытовая

в) волшебная

9. Какая черта характера была главной у Рикки-Тикки-Тави?

а) любопытство

в) глупость

10. Что смешного не происходило с Рикки-Тикки-Тави?

а) чуть не утонул в ванне с водой

б) сунулся носом в чернила

в) обжёг нос о горящую сигару

г) укусил соседку за ухо

д) въехал к завтраку на плече у Тедди

Яковенко Наталья Викторовна, учитель начальных классов.

Тема: Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»

Цель: ознакомление с произведением Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави»
Задачи:
познакомить с произведениями Р. Киплинга, обучать сознательному и выразительному чтению, формировать умение анализировать прочитанное, выделять главную мысль произведения;
развивать речь, память, обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать сознание ценности проявления преданности, внимания и заботы друзей.

Оборудование: словарная работа, иллюстративный материал, выставка книг.

Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Зачитывание отзывов о произведении «Козетта»
III. Работа по теме урока.
1. Слово о писателе.
Джозеф Редьярд Киплинг – английский писатель и поэт(1865-1933) С момента появления первых переводов произведений Киплинга на русском языке его талант был замечен и признан читателями. А. И. Куприн так отмечал яркость своеобразие литературного дарования английского писателя: «Он оригинален, как никто другой. Могущество средств, которыми он обладает в своем творчестве, прямо неисчерпаемо. Волшебная увлекательность фабулы, необычайная правдоподобность рассказа, поразительная наблюдательность, остроумие, блеск диалога, сцены гордого и простого героизма, тонкий стиль или, вернее, десятки точных стилей, экзотичность тем, бездна знаний и опыта и многое, многое другое составляют художественные данные Киплинга, которыми он властвует с неслыханной силой над умом и воображением читателя»
В 1923 г. Сказки Киплинга впервые были напечатаны в переводе двух крупнейших детских писателей – К. И. Чуковского и С. Я. Маршака. И с того времени по сей день, эти переводы признаны лучшими.
2. Чтение статьи учебника.
3. Работа по выставке книг.
Сказки «Откуда у кита такая глотка», «Отчего у верблюда горб», «Откуда у носорога шкура», «Слоненок», «Сказание о старом кенгуру», «Откуда взялись броненосцы», «Как было написано первое письмо», «Как был придуман алфавит», «Кошка, гулявшая сама по себе», «Мотылек, который топнул ногой». Наибольшую известность в нашей стране получила сказочная повесть «Маугли». «Книга джунглей» Киплинга, куда входит рассказ «Рикки-Тикки-Тави», открывает перед читателями далекий и таинственный мир джунглей и его обитателей.
4. Представление рассказа «Рикки-Тики-Тави».
- Редьярд Киплинг много путешествовал, в юности он почти 7 лет провел в Индии и работу в газете совмещал с изучением жизни тропических животных. Его рассказ посвящен истребителю змей смелому мангусту.
- Рассмотрите картинку к рассказу. В какой стране происходит действие? Как вы догадались? Посмотрите, как выглядит мангуст. (Краткие сведения о мангусте, кобре представляют дети, преждевременно получившие задание.) На какого зверя он похож? (ласку) Как называется змея? Что вы знаете о кобрах? Об их привычках, поведении?
5. Первичное чтение рассказа.
Учитель читает самые напряженные, острые моменты действия рассказа «великое сражение» мангуста с Нагом в ванной, сцену с Нагайной и Тедди на веранде, бой с Нагайной в норе.
6. Повторное чтение по частям и анализ.
I часть.
Прочитайте, отрывки текста, где описывается внешний вид мангуста, особенности его характера.
- Почему мангуст получил такую кличку? (его боевой клич был рикки-тикки-тикки-чк!)
- Где жил мангуст?
- Как он оказался в саду Большого Человека?
- Кто его спас?
- Прочитайте эпизод, где Рикки знакомился с семьей Большого Человека.
- Понравился ли мангуст Тедди?
- Понравилось ли мангусту в семье Большого Человека? Найдите строчки, говорящие об этом.
- Как он знакомился с домом?
- Попробуйте восстановить текст по опорным словам: рыскал, не утонул, сунулся, обжег, взобрался, прибежал, улегся, прикорнул, вскакивал и настораживался, бежал разузнать, не спит, въехал.
- О ком и о чем рассказывали нам эти глаголы?
- Как они характеризуют мангуста?
(Неугомонный характер, зверек любознательный и смелый)
II часть.
- Прочитайте разговор отца и матери Тедди?
- Какой вывод можно сделать о мангусте? (Мангусты верные и преданные друзья человека)
- О чем идет разговор между мангустом и Дарзи?
- Какое несчастье случилось у птички?
Опишите появление Нагга.
- Какие слова нужно использовать, чтобы описать страшный образ кобры? (негромкое шипение – страшный, холодный звук; огромная черная кобра, пяти футов длины от головы до хвоста, злые змеиные глаза)
- Отчего стало страшно мангусту на минуту?
- Испытал ли страх Наг «в глубине холодного сердца»? Почему?
- Перечитайте эпизод появления Нагайны, злой жены Нага. Перескажите. Найдите слова для ее характеристики, используйте их в пересказе.
- Кто предупредил Рикки об опасности?
- Попробуйте нарисовать картинку, которую можно нарисовать к данному эпизоду. Каким вы видите Рикки?
- Как можно изобразить Нага? (Вытянулась вверх, чтобы достать до гнезда, висевшего на терновом кусте)
Нагайну? (Раненая разъяренная, она извивалась)
Вывод: в этой сцене проявились находчивость и отвага Рикки. В то же время Рикки-Тикки был еще неопытен.
III часть.
Задание для самостоятельного чтения: расскажите, как вел себя мангуст во время завтрака. Почему, когда все было спокойно, Рикки-Тикки испускал воинственный клич?
Чтение IV части учащимися вслух, анализ.
- Для чего Рикк-Тикки отправился ночью путешествовать по дому? (Он чувствовал, что кобры придут в дом, что людям грозит опасность.)
-Какой разговор услышал Рикки-Тикки за стеной дома?
Как Наг и Нагайна решили избавиться от людей?
-Какие чувства испытывал мангуст, когда услышал разговор кобр и увидел Нага? (Негодование и ярость, ужас.)
- Почему мангусту было очень трудно победить Нага?
- Расскажите, как шел бой Рикки-Тикки с Нагом?
- Найдите завязку. С чего начиналось действие? (Замысел Нага с Нагайной)
- Как развивалось действие? (Рикки следит за действием)
- Найдите кульминацию. (Схватка мангуста с коброй).
- Чем закончилось действие? Какова развязка? (Выстрел Большог Человека – смерть Нага)
Вывод: во время боя с очень сильным и опасным врагом маленький Рикки проявил находчивость, бесстрашие, стойкость, «и хотя он думал, что пришла его смерть, но решил встретить ее, не разжимая зубов».
Чтение 5-ой части самостоятельно.
- Какой момент в событиях, происходивших на веранде дома в следующее утро после гибели Нага, вы считаете самым напряженным?
Нарисуйте словесную картинку.
Окончание части от слов «когда она шмыгнула в нору, где жили они и Наг…» читается вслух, по очереди несколькими учениками.
- Почему бой в норе был трудным? Чем можно доказать, что длился он долго? Почему Рикки-Тикки не сразу пошел домой? Прочитайте, как встретили его дома. Как воспринял мангуст похвалу мамы Мальчика? Имел ли Рикки_Тикки право быть довольным собой? Чем вы это подтвердите?
7. Озаглавливание каждой части.
I. Знакомство с семьей Большого Человека.
II. Встреча с Нагом и Нагайной.
III. Смертельная схватка.
IV. Торжество победы над врагом.
8. Домашнее задание.
1) Прочитать, по возможности, весь рассказ.
2) Написать обзорное сообщение «Каким перед нами предстает Рикки-Тикки?
3) Картинный план, пересказ отрывков, которые особенно понравились.
4) Написать отзыв о рассказе.
5) * Чтение произведений Р. Киплинга.
V. Итог урока

Тест по теме Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»

Цели: проверить уровень первичного усвоения произведения.

I часть «Новый житель»
1.Автор произведения «Рикки-Тикки-Тави»
2. Как звали мангуста?
3. Как выглядел хвост, мех?
4. Как выглядели глаза и нос?
5. Как мангуст раздувал хвост?
6. Какое событие чуть не погубило мангуста?
7. Кто нашел мангуста?
8. Какую помощь оказали Рикки в доме?
9. Как провел первую ночь мангуст?
10. Где спал первую ночь мангуст?

II часть «Встреча с неприятелем»
1. Куда побежал Рикки после завтрака?
А) в сад;
Б) в комнату к Тедди;
В) в лес
2. Из-за какого дерева донеслись до Рикки голоса?
А) кипарис;
Б) береза;
В) терновник
3. Чьи это были голоса?
А) птицы;
Б) лягушки;
В) ёжика.
4. Почему плакали Дарзи и его жена?
А) сломалось гнездо;
Б) погибли все птенцы;
В) птенец был проглочен змеей.
5. Кто такой Наг?
А) питон;
Б) гадюка;
В) кобра.
6 Чем кормила мать мангуста?
А) птенцами;
Б) мышами;
В) мертвыми змеями.
7. О чем предупредила Дарзи Рикки?
А) появление человека;
Б) появление хищника;
В) появление кобры Нагайны.

III часть «Сражение»
1. Какую опасность видели Наг и Нагайна в доме?
2. Что решили сделать, чтобы избавиться от мангуста?
3. Кто спрятался в ванной, и с какой целью?
4. Как закончилась битва?
5. Что сказал Большой человек о случившемся?

IV часть. Спаситель.
1. Успокоился ли Рикки, когда погиб Наг? Почему?
2. Где настигнул Рикки Нагайну?
3. Куда пришлось Рикки следовать в погоне за Нагайной?
4. Как закончился поединок?
5. Что делал Рикки после поединка?
6. Какое чувство испытывал мангуст после поединка?

Восстанови порядок следования глав

Спаситель
Новый житель
Сражение
Встреча с неприятелем

Что нового вы узнали о жизни мангуста, его внешности и т. д.

Главный герой сказки Редьярда Киплинга «Рикки-Тикки-Тави» — молодой мангуст по имени Рикки-Тикки-Тави. Он жил с родителями до тех пор, пока не случилось наводнение, и его не унесло водой. Нахлебавшегося мангуста нашли в своем саду люди, и они решили оставить его жить у себя. Люди знали, что мангусты доброжелательны к своим хозяевам, а также хорошо ловят змей.

Рикки-Тикки понравилось жить у людей. Он играл с мальчиком Тедди, а родители мальчика кормили его вкусным мясом. Любознательный от природы, Рикки-Тикки бегал по огромному саду, который рос вокруг дома. Однажды он услышал в терновнике жалобные причитания птицы-портного по имени Дарзи. Мангуст узнал, что из гнезда выпал птенец и его проглотил Наг – огромная кобра. Не успел закончиться разговор Рикки-Тикки и Дарзи, как появился сам Наг, который на пару со своей женой-коброй Нагайной попробовал расправиться с мангустом. Но у них ничего не получилось, Рикки-Тикки сумел увернуться от змей, да еще и укусил Нагайну.

Вернувшись к дому, Рикки-Тикки задумался, как быть дальше. Он понимал, что еще молод и неопытен, и пока ему не под силу справиться одновременно с двумя взрослыми кобрами. Пока мангуст думал об этом, к мальчику Тедди незаметно подползла маленькая серая змейка, которая была не менее ядовита, чем кобра.

Рикки-Тикки смело бросился спасать Тедди от змеи. Пока он сражался с юрким противником, мальчик позвал на помощь родителей. Но их вмешательство не потребовалось. Улучив момент, Рикки-Тикки убил серую змейку.

Радости людей не было предела и во время обеда они позволили мангусту гулять по столу, прямо посреди посуды с угощениями. Ночью Рикки-Тикки спал в кровати Тедди, но сон к нему не шел, и мангуст отправился гулять по дому. Он встретил крысу Чучундру, и та рассказала ему о планах Нага и Нагайны пробраться в дом и убить людей.

Кобры опасались молодого мангуста, и они рассчитывали, что после смерти людей мангуст покинет этот дом, и их жизнь снова станет спокойной. Под покровом ночи Наг пробрался в ванную комнату родителей Тедди и решил подождать до утра, пока кто-нибудь из людей не войдет. Но Рикки-Тикки нарушил эти планы. Он дождался, когда уползет Нагайна, и смело напал на Нага. Поднялся страшный шум, и вбежавший в ванную комнату отец Тедди убил кобру из ружья.

На следующий день Рикки-Тикки отправился разыскивать Нагайну. От Дарзи, птицы-портного, он случайно узнал секрет Нагайны – на гряде с тыквами у нее были закопаны двадцать пять яиц, из которых вскоре должны были вылупиться маленькие детеныши кобры.

Представив, что будет, если кобры появятся на свет, Рикки-Тикки решил уничтожить яйца. Но надо было как-то отвлечь Нагайну. Это вызвалась сделать жена Дарзи. Она притворилась раненой и села под самым носом у кобры. Та погналась за птичкой, и мангуст побежал к тыквам. Он нашел яйца и уничтожил все, кроме одного.

В это время прилетела жена Дарзи и прокричала, что Нагайна заползла на веранду и людям угрожает опасность. Схватив последнее яйцо, Рикки-Тикки побежал туда. Он увидел, что Тедди и его родители, сидят за столом, боясь пошевелиться, а Нагайна готова укусить мальчика.

Рикки-Тикки сумел отвлечь кобру, угрожая уничтожить последнее ее яйцо, и люди покинули веранду. Началась жестокая схватка кобры и мангуста. В какой-то момент Нагайна схватила яйцо и попыталась скрыться. Рикки-Тикки погнался за ней. Дорогу ему указывала жена Дарзи.

Нагайна успела укрыться в своей норе, и молодой мангуст ринулся вслед за ней. Прошло много времени и птицы решили, что Рикки-Тикки погиб. Но вскоре мангуст выбрался из змеиной норы и сказал, что Нагайна мертва. От усталости он уснул, не сходя с места. Проснувшись, Рикки-Тикки вернулся в дом, к людям и от души наелся во время ужина, после чего на плече у Тедди отправился спать.

Мангуст Рикки-Тикки-Тави все последующие годы продолжал охранять покой людей, и ни одна кобра не сумела его обмануть и пробраться в сад.

Таково краткое содержание сказки.

Главная мысль сказки Киплинга «Рикки-Тикки-Тави» заключается в том, что победу одерживают смелые и отважные. Рикки-Тикки – очень смелый мангуст, он не побоялся двух огромных кобр и сумел по очереди победить обеих.

Сказка Киплинга «Рикки-Тикки-Тави» учит быть внимательным и осторожным, заблаговременно распознавать опасность.

В сказке мне понравился главный герой, Рикки-Тикки-Тави. Он смелый, отважный и вместе с тем очень любознательный. Рикки-Тикки ценит доброе отношение к нему хозяев дома и всеми силами защищает их от опасностей.

Какие пословицы подходят к сказке Киплинга «Рикки-Тикки-Тави»?

Сколько змею не держать, а беды от нее ждать.
Храбрым счастье помогает.
Хорошо жить в почете, да ответ велик.