КГУ «Коррекционная неполная средняя школа – интернат для детей – сирот с задержкой психического развития»
Управление Образования Восточно- Казахстанской Области
ИТОГОВЫЙ УРОК
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
В 4 КЛАССЕ
ДЖОЗЕФ РЕДЬЯРД КИПЛИНГ
СКАЗКА «РИККИ - ТИККИ - ТАВИ»
Учитель начальных классов 1 категории
Носкова Татьяна Витальевна
2014г.
Цели:
1. Продолжить знакомство с произведениями детской классической литературы, творчеством Р.Киплинга и работу над сказкой «Рикки –Тикки - Тави».
2. Повыcить уровень восприятия художественных произведений, продолжить работу над пословицами, как элементом этнопедагогики.
3. Воспитывать нравственно – духовные качества: доброту, сострадание,бережное отношение ко всему живому и ответственность за свои поступки.
4. Коррекционно – развивающая работа над выразительным, беглым и осознанным чтением.
Оборудование: презентация к уроку, учебник, тетради, бланки тестов, карточки.
Предварительная работа: выставка книг о животных, детские рисунки «Братья наши меньшие».
Ход:
1.Эмоциональный настрой на урок.
Дети говорят хором и показывают движения.
Доброе утро, солнце!
Доброе утро, небо!
Доброе утро, я!
Доброе утро, вся моя семья!
Учитель: Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему – то поучают
И от беды нас берегут.
И сегодня на уроке я хотела бы вспомнить одну замечательную пословицу:
«Чтение – вот лучшее учение» (слайд-1) Один ученик читает, другой повторяет.
На доске - эпиграф нашего урока, давайте прочитаем его хором.
Самый лучший день – сегодня.
Самый лучший отдых – работа.
Самая большая потребность – общение.
Самое большое богатство – здоровье.
Самый большой дар – любовь.
Учитель : Проявлять любовь и сострадание ко всему живому, что нас окружает,
мы учимся на уроках литературного чтения. Сегодня на уроке мы будем читать,
рассуждать, думать и высказывать своё мнение.
2. Для проверки домашнего задания вам предлагаются тестовые задания .
(тесты прилагаются)
3. Звуковая разминка. На доске карточки с буквами: А О У Е И Ё
Прочитайте на одном дыхании
Прочитайте шёпотом
Прочитайте громко
Молодцы!
На доске карточки со слогами: ЗА ЗО ЗУ ЗЕ ЗИ ЗЁ
Прочитайте слоги шёпотом
Прочитайте слоги громко, с чувством радости
Прочитайте эти слоги с вопросительной интонацией
Спойте, пожалуйста, слоги на мотив песни «Маленькой ёлочке»
Молодцы!
4.Актуализация знаний учащихся.
Учитель: итак, тема урока Р. Киплинг сказка «Рикки – Тикки – Тави» (слайд -2)
Сообщение ученика о творчестве писателя. (слайды 3-9)
Джозеф Редьярд Киплинг родился в Индии в 1865 году и умер в 1936году. Его родители были англичанами. Киплинг много путешествовал, работая журналистом, он объездил весь мир. Был в Индие, Америке, Африке и Японии. Но всё же ближе ему по духу была Индия. В 1907 году Киплинг стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы. Самое известное произведение – Книга джунглей, в которой маленький Маугли, вместе со своими друзьями познаёт вечный Закон джунглей.
Учитель:наша задача на уроке – узнать, какая великая тайна и красота кроется в сказке Киплинга «Рикки- Тикки –Тави».
Работа над 1 частью сказки.
Кого мы можем назвать главным героем сказки?
Почему? (слайд-12 фото мангуста)
Найдите отрывок из текста к иллюстрации в учебнике на стр. 112
Найдите в 1 части предложение и закончите его «Нет на свете ничего труднее…» стр. 113
Найдите в тексте описание мангуста стр. 112 1 абзац
Расскажите, как мангуст попал в дом к людям? стр. 113
Почему его назвали «Рикки – Тикки – Тави»? Подтвердите это словами из текста
5. Зрительная гимнастика (проводит ученик)
Любопытная Варвара
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз,
Чуть присела на карниз, (посмотреть на кончик носа)
А с него свалилась вниз. (посмотреть на пол)
6. Работа в тетради . Записываем число, классная работа с комментированием.
Тема урока - Р. Киплинг «Рикки – Тикки – Тави»
7.Пальчиковая гимнастика (проводит ученик)
Утро настало, солнышко встало (локти на парте, круговые движения ладонями)
Эй, братец Федя, разбуди соседей (круговые вращения большими пальцами)
Вставай большак, - (разгибаем большой палец)
Вставай указка, - (разгибаем указательный палец)
Вставай серёдка,- (разгибаем средний палец)
Вставай серёдка,- (разгибаем безымянный палец)
И ты, крошечка – Митрошечка, (разгибаем мизинец)
Привет, ладошечка! (хлопки в ладоши)
У вас в тетрадях схема, давайте заполним её и составим характеристику мангуста.
добрый
смелый Мангуст преданный
благородный любопытный отважный
Какое качество характера, на ваш взгляд самое главное?
Почему вы так думаете?
8.Физминутка . (проводит ученик)
А теперь ребята встали,
Дружно руки вверх подняли.
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево
Тихи сели и за дело.
9. Карточки для индивидуального чтения. (для учеников с низкой техникой
чтения) (карточки прилагаются)
10.Работа над 2 частью сказки.
Какие ещё герои есть в сказке, расскажите о них?
(Мальчик Тэдди, его мать - Элис, отец.
Как ещё называет мангуст отца? (Большой человек)
Почему? (животным люди кажутся большими и мангуст чувствовал, что отец -
глава семьи)
О каких животных ещё идёт речь в сказке?
(Дарзи – птица – портной и его жена, Наг – огромная черная кобра (слайд -12)
Найдите в тексте описание кобры стр. 115
Найдите описание Нагайны.
11.Словарная работа:
Фут - одна третья метра, примерно 33 см.
Терновник - колючий кустарник
Затараторить - быстро говорить
Ложбина – небольшое углубление в земле.
12.Индивидуальная работа . (для учащихся с низкой техникой чтения)
Найди в тексте описание внешности мангуста, когда он сердится
(комбинированное чтение: учитель и ученик читают по очереди по одному слову)
стр.116
- Помогали ли птицы мангусту в борьбе с кобрами? Как? Подтвердите словами из
текста.(чтение диалога: учитель – ученик)
13.Работа над 3 частью сказки.
Найдите в тексте отрывок, о том, что задумали Наг с Нагайной? стр. 117
Найдите в тексте самый напряженный момент. Каким литературным термином он
называется? (кульминация) О чем он? (описание борьбы мангуста с коброй.)
Чтение по цепочки. стр. 118
14.Работа над 4 частью сказки.
Остановился ли Мангуст на достигнутом, или решил полностью обезопасить
своих родных от змей?
Найдите описание схватки мангуста с Нагайной? стр. 119
Найдите описание встречи Мангуста с семьёй? стр. 120
Найдите главную мысль сказки стр. 120.
Имел ли Рикки - Тикки - Тави право гордиться собой?
Почему?
Вывод: Смогли ли мы узнать, какая тайна и красота прячется в сказке? (слайд-14)
Подходит ли эта пословица, как вывод прочитанной нами сказки?
Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.
Почему?
Что правда, а что вымысел в этой сказке?
Прочитайте название сказки. Как ещё можно было её назвать?
15. Рефлексия.
Продолжи фразу:
На уроке я узнал новое о….
Отвечал я хорошо. Но мне необходимо…
16. Оценки за урок.
Записки, с индивидуальными пожеланиями.
- Алёша, ты мне сегодня очень помог!
Лена, ты меня порадовала!
Регина, ты меня приятно удивила!
17. Домашнее задание.
1 группа. Придумайте небольшую историю из жизни Мангуста и Тедди.
2 группа. Опиши внешность Рикки- Тикки –Тави (1 глава)- для слабых учащихся
Спасибо за работу!
Тесты по разделу.
1 . Как звали мальчика, главного героя в рассказе А. Куприна «Белый пудель»?
А) Андрей
Б) Сергей
В) Игорь
2. Какой пословицей можно обозначить главную мысль в рассказе А. Куприна «Белый пудель».
А) Дружба дороже денег.
Б) Родная земля – золотая колыбель.
В) Язык – разум открывает
3 . Что потребовала морская ведьма у Русалочки за её желание стать человека?
Б) нарядное платье
4 . Сколько принцесс – дочерей было у морского царя в сказке Х-К Андерсена «Русалочка?
А) 3
Б) 6
В) 1
5.Из какой сказки этот отрывок?
« И вдруг к ним подошла какая – то бедно одетая старуха с маленькими красными глазками, острым, сморщенным от старости личиком и длинным- предлинным носом, который спускался до самого подбородка».
А) А. Грин «Алые паруса»
Б) Х-К Андерсен «Русалочка
В) В. Гауф «Карлик нос».
6 . Какую траву Карлику Носу нужно было добавить в «Пирог королевы»?
А) мать и мачеха
Б) чихай на здоровье
В) полынь
7 . Охарактеризуй героев рассказа В. Гюго «Козетта»
Козетта жадные
смелый
Незнакомец добрый
беззащитная
Дочери Тенардье равнодушные
обманщики
Супруги Тенардье трудолюбивая
завистливые
злые
8 . Как звали куклу, подаренную Козетте Незнакомцем?
А) Катерина
Б) Мария
В) Софья
9. В каком возрасте Артур Грэй покинул родительский дом?
А) в 15 лет
Б) в 10 лет
В) в 25 лет
10) Как Артур Грэй назвал свой корабль?
А) Ансельм
Б) Секрет
В) Отважный
Ключ :1- Б, 2- А, 3-В, 4-Б, 5-В,6-Б, 8-А, 9-А, 10-Б
Карточки для индивидуального чтения.
Карточка 1.
Прочитай по слогам, соблюдая знаки препинания.
Он бры-кал-ся и ба-рах-тал-ся как мог. Рик ки – Тик - ки заг-ля-нул ему за во-рот-ник, по-ню-хал ухо и спус-тив-шись на пол, на-чал те-реть се-бе нос. Рик-ки - Тик-ки и - мел пра - во гор-дить - ся со-бой.
Карточка 2.
Прочитай с выражением. Обрати внимание на знаки препинания в конце предложения.
Мангуст стряхнул с себя пыль и чихнул. Это наш спаситель! Ты спрашивал, кто такой Наг? Неплохое место для охоты. И это называется дикий зверёк? Что если он укусит ребёнка?
Р.Д. КИПЛИНГ «РИККИ-ТИККИ-ТАВИ»
1. Кто такой Рикки-Тикки-Тави?
б) мангуст
2. Почему его так назвали?
а) он был похож на игрушку
б) он издавал такой клич
в) имя состояло из слов, которые придумал отец
3. Определи тему произведения.
а) о животных и людях
б) о войне и героях войны
в) о сохранении природы
4. Подбери пословицу
а) Дружба не служба, а с кем дружить, на того служить.
б) Цыплят по осени считают.
в) Вор ворует не для прибыли, а для гибели.
5. Соедини слова в столбиках, зашифруй.
а) зачин 1. Рикки-Тикки-Тави любимец в доме
б) завязка 2. Охота на кобр
в) основная часть 3. Спасение Рикки-Тикки-Тави от наводнения
г) кульминация 4. Большой человек и Рикки убивают Нага
д) развязка 5. Рикки-Тикки-Тави гордится собой
6. Что за литературный прием использован в этих отрывках: «Рикки-Тикки-Тави стоял тихо, как смерть; действуя лапками, как тормозами; его стало мотать, как крысу мотает собака; хвост Рикки-Тикки-Тави стал как щепка; Рикки-Тикки-Тави сел на хвост и задние лапы, как кенгуру; на голове Нага была метка, как петля».
а) олицетворение
б) сравнение
в) эпитет
7. Какого героя не было в сказке?
б) птичка Дарзи
в) Большой человек
г) Нагайна
д) дельфин Дюк
8. Определи вид сказки «Рикки-Тикки-Тави»
а) о животных
б) бытовая
в) волшебная
9. Какая черта характера была главной у Рикки-Тикки-Тави?
а) любопытство
в) глупость
10. Что смешного не происходило с Рикки-Тикки-Тави?
а) чуть не утонул в ванне с водой
б) сунулся носом в чернила
в) обжёг нос о горящую сигару
г) укусил соседку за ухо
д) въехал к завтраку на плече у Тедди
Яковенко Наталья Викторовна, учитель начальных классов.Тема: Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»
Цель: ознакомление с произведением Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави»
Задачи:
познакомить с произведениями Р. Киплинга, обучать сознательному и выразительному чтению, формировать умение анализировать прочитанное, выделять главную мысль произведения;
развивать речь, память, обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать сознание ценности проявления преданности, внимания и заботы друзей.
Оборудование: словарная работа, иллюстративный материал, выставка книг.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Зачитывание отзывов о произведении «Козетта»
III. Работа по теме урока.
1. Слово о писателе.
Джозеф Редьярд Киплинг – английский писатель и поэт(1865-1933) С момента появления первых переводов произведений Киплинга на русском языке его талант был замечен и признан читателями. А. И. Куприн так отмечал яркость своеобразие литературного дарования английского писателя: «Он оригинален, как никто другой. Могущество средств, которыми он обладает в своем творчестве, прямо неисчерпаемо. Волшебная увлекательность фабулы, необычайная правдоподобность рассказа, поразительная наблюдательность, остроумие, блеск диалога, сцены гордого и простого героизма, тонкий стиль или, вернее, десятки точных стилей, экзотичность тем, бездна знаний и опыта и многое, многое другое составляют художественные данные Киплинга, которыми он властвует с неслыханной силой над умом и воображением читателя»
В 1923 г. Сказки Киплинга впервые были напечатаны в переводе двух крупнейших детских писателей – К. И. Чуковского и С. Я. Маршака. И с того времени по сей день, эти переводы признаны лучшими.
2. Чтение статьи учебника.
3. Работа по выставке книг.
Сказки «Откуда у кита такая глотка», «Отчего у верблюда горб», «Откуда у носорога шкура», «Слоненок», «Сказание о старом кенгуру», «Откуда взялись броненосцы», «Как было написано первое письмо», «Как был придуман алфавит», «Кошка, гулявшая сама по себе», «Мотылек, который топнул ногой». Наибольшую известность в нашей стране получила сказочная повесть «Маугли». «Книга джунглей» Киплинга, куда входит рассказ «Рикки-Тикки-Тави», открывает перед читателями далекий и таинственный мир джунглей и его обитателей.
4. Представление рассказа «Рикки-Тики-Тави».
- Редьярд Киплинг много путешествовал, в юности он почти 7 лет провел в Индии и работу в газете совмещал с изучением жизни тропических животных. Его рассказ посвящен истребителю змей смелому мангусту.
- Рассмотрите картинку к рассказу. В какой стране происходит действие? Как вы догадались? Посмотрите, как выглядит мангуст. (Краткие сведения о мангусте, кобре представляют дети, преждевременно получившие задание.) На какого зверя он похож? (ласку) Как называется змея? Что вы знаете о кобрах? Об их привычках, поведении?
5. Первичное чтение рассказа.
Учитель читает самые напряженные, острые моменты действия рассказа «великое сражение» мангуста с Нагом в ванной, сцену с Нагайной и Тедди на веранде, бой с Нагайной в норе.
6. Повторное чтение по частям и анализ.
I часть.
Прочитайте, отрывки текста, где описывается внешний вид мангуста, особенности его характера.
- Почему мангуст получил такую кличку? (его боевой клич был рикки-тикки-тикки-чк!)
- Где жил мангуст?
- Как он оказался в саду Большого Человека?
- Кто его спас?
- Прочитайте эпизод, где Рикки знакомился с семьей Большого Человека.
- Понравился ли мангуст Тедди?
- Понравилось ли мангусту в семье Большого Человека? Найдите строчки, говорящие об этом.
- Как он знакомился с домом?
- Попробуйте восстановить текст по опорным словам: рыскал, не утонул, сунулся, обжег, взобрался, прибежал, улегся, прикорнул, вскакивал и настораживался, бежал разузнать, не спит, въехал.
- О ком и о чем рассказывали нам эти глаголы?
- Как они характеризуют мангуста?
(Неугомонный характер, зверек любознательный и смелый)
II часть.
- Прочитайте разговор отца и матери Тедди?
- Какой вывод можно сделать о мангусте? (Мангусты верные и преданные друзья человека)
- О чем идет разговор между мангустом и Дарзи?
- Какое несчастье случилось у птички?
Опишите появление Нагга.
- Какие слова нужно использовать, чтобы описать страшный образ кобры? (негромкое шипение – страшный, холодный звук; огромная черная кобра, пяти футов длины от головы до хвоста, злые змеиные глаза)
- Отчего стало страшно мангусту на минуту?
- Испытал ли страх Наг «в глубине холодного сердца»? Почему?
- Перечитайте эпизод появления Нагайны, злой жены Нага. Перескажите. Найдите слова для ее характеристики, используйте их в пересказе.
- Кто предупредил Рикки об опасности?
- Попробуйте нарисовать картинку, которую можно нарисовать к данному эпизоду. Каким вы видите Рикки?
- Как можно изобразить Нага? (Вытянулась вверх, чтобы достать до гнезда, висевшего на терновом кусте)
Нагайну? (Раненая разъяренная, она извивалась)
Вывод: в этой сцене проявились находчивость и отвага Рикки. В то же время Рикки-Тикки был еще неопытен.
III часть.
Задание для самостоятельного чтения: расскажите, как вел себя мангуст во время завтрака. Почему, когда все было спокойно, Рикки-Тикки испускал воинственный клич?
Чтение IV части учащимися вслух, анализ.
- Для чего Рикк-Тикки отправился ночью путешествовать по дому? (Он чувствовал, что кобры придут в дом, что людям грозит опасность.)
-Какой разговор услышал Рикки-Тикки за стеной дома?
Как Наг и Нагайна решили избавиться от людей?
-Какие чувства испытывал мангуст, когда услышал разговор кобр и увидел Нага? (Негодование и ярость, ужас.)
- Почему мангусту было очень трудно победить Нага?
- Расскажите, как шел бой Рикки-Тикки с Нагом?
- Найдите завязку. С чего начиналось действие? (Замысел Нага с Нагайной)
- Как развивалось действие? (Рикки следит за действием)
- Найдите кульминацию. (Схватка мангуста с коброй).
- Чем закончилось действие? Какова развязка? (Выстрел Большог Человека – смерть Нага)
Вывод: во время боя с очень сильным и опасным врагом маленький Рикки проявил находчивость, бесстрашие, стойкость, «и хотя он думал, что пришла его смерть, но решил встретить ее, не разжимая зубов».
Чтение 5-ой части самостоятельно.
- Какой момент в событиях, происходивших на веранде дома в следующее утро после гибели Нага, вы считаете самым напряженным?
Нарисуйте словесную картинку.
Окончание части от слов «когда она шмыгнула в нору, где жили они и Наг…» читается вслух, по очереди несколькими учениками.
- Почему бой в норе был трудным? Чем можно доказать, что длился он долго? Почему Рикки-Тикки не сразу пошел домой? Прочитайте, как встретили его дома. Как воспринял мангуст похвалу мамы Мальчика? Имел ли Рикки_Тикки право быть довольным собой? Чем вы это подтвердите?
7. Озаглавливание каждой части.
I. Знакомство с семьей Большого Человека.
II. Встреча с Нагом и Нагайной.
III. Смертельная схватка.
IV. Торжество победы над врагом.
8. Домашнее задание.
1) Прочитать, по возможности, весь рассказ.
2) Написать обзорное сообщение «Каким перед нами предстает Рикки-Тикки?
3) Картинный план, пересказ отрывков, которые особенно понравились.
4) Написать отзыв о рассказе.
5) * Чтение произведений Р. Киплинга.
V. Итог урока
Тест по теме Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»
Цели: проверить уровень первичного усвоения произведения.
I часть «Новый житель»
1.Автор произведения «Рикки-Тикки-Тави»
2. Как звали мангуста?
3. Как выглядел хвост, мех?
4. Как выглядели глаза и нос?
5. Как мангуст раздувал хвост?
6. Какое событие чуть не погубило мангуста?
7. Кто нашел мангуста?
8. Какую помощь оказали Рикки в доме?
9. Как провел первую ночь мангуст?
10. Где спал первую ночь мангуст?
II часть «Встреча с неприятелем»
1. Куда побежал Рикки после завтрака?
А) в сад;
Б) в комнату к Тедди;
В) в лес
2. Из-за какого дерева донеслись до Рикки голоса?
А) кипарис;
Б) береза;
В) терновник
3. Чьи это были голоса?
А) птицы;
Б) лягушки;
В) ёжика.
4. Почему плакали Дарзи и его жена?
А) сломалось гнездо;
Б) погибли все птенцы;
В) птенец был проглочен змеей.
5. Кто такой Наг?
А) питон;
Б) гадюка;
В) кобра.
6 Чем кормила мать мангуста?
А) птенцами;
Б) мышами;
В) мертвыми змеями.
7. О чем предупредила Дарзи Рикки?
А) появление человека;
Б) появление хищника;
В) появление кобры Нагайны.
III часть «Сражение»
1. Какую опасность видели Наг и Нагайна в доме?
2. Что решили сделать, чтобы избавиться от мангуста?
3. Кто спрятался в ванной, и с какой целью?
4. Как закончилась битва?
5. Что сказал Большой человек о случившемся?
IV часть. Спаситель.
1. Успокоился ли Рикки, когда погиб Наг? Почему?
2. Где настигнул Рикки Нагайну?
3. Куда пришлось Рикки следовать в погоне за Нагайной?
4. Как закончился поединок?
5. Что делал Рикки после поединка?
6. Какое чувство испытывал мангуст после поединка?
Восстанови порядок следования глав
Спаситель
Новый житель
Сражение
Встреча с неприятелем
Что нового вы узнали о жизни мангуста, его внешности и т. д.
Главный герой сказки Редьярда Киплинга «Рикки-Тикки-Тави» — молодой мангуст по имени Рикки-Тикки-Тави. Он жил с родителями до тех пор, пока не случилось наводнение, и его не унесло водой. Нахлебавшегося мангуста нашли в своем саду люди, и они решили оставить его жить у себя. Люди знали, что мангусты доброжелательны к своим хозяевам, а также хорошо ловят змей.
Рикки-Тикки понравилось жить у людей. Он играл с мальчиком Тедди, а родители мальчика кормили его вкусным мясом. Любознательный от природы, Рикки-Тикки бегал по огромному саду, который рос вокруг дома. Однажды он услышал в терновнике жалобные причитания птицы-портного по имени Дарзи. Мангуст узнал, что из гнезда выпал птенец и его проглотил Наг – огромная кобра. Не успел закончиться разговор Рикки-Тикки и Дарзи, как появился сам Наг, который на пару со своей женой-коброй Нагайной попробовал расправиться с мангустом. Но у них ничего не получилось, Рикки-Тикки сумел увернуться от змей, да еще и укусил Нагайну.
Вернувшись к дому, Рикки-Тикки задумался, как быть дальше. Он понимал, что еще молод и неопытен, и пока ему не под силу справиться одновременно с двумя взрослыми кобрами. Пока мангуст думал об этом, к мальчику Тедди незаметно подползла маленькая серая змейка, которая была не менее ядовита, чем кобра.
Рикки-Тикки смело бросился спасать Тедди от змеи. Пока он сражался с юрким противником, мальчик позвал на помощь родителей. Но их вмешательство не потребовалось. Улучив момент, Рикки-Тикки убил серую змейку.
Радости людей не было предела и во время обеда они позволили мангусту гулять по столу, прямо посреди посуды с угощениями. Ночью Рикки-Тикки спал в кровати Тедди, но сон к нему не шел, и мангуст отправился гулять по дому. Он встретил крысу Чучундру, и та рассказала ему о планах Нага и Нагайны пробраться в дом и убить людей.
Кобры опасались молодого мангуста, и они рассчитывали, что после смерти людей мангуст покинет этот дом, и их жизнь снова станет спокойной. Под покровом ночи Наг пробрался в ванную комнату родителей Тедди и решил подождать до утра, пока кто-нибудь из людей не войдет. Но Рикки-Тикки нарушил эти планы. Он дождался, когда уползет Нагайна, и смело напал на Нага. Поднялся страшный шум, и вбежавший в ванную комнату отец Тедди убил кобру из ружья.
На следующий день Рикки-Тикки отправился разыскивать Нагайну. От Дарзи, птицы-портного, он случайно узнал секрет Нагайны – на гряде с тыквами у нее были закопаны двадцать пять яиц, из которых вскоре должны были вылупиться маленькие детеныши кобры.
Представив, что будет, если кобры появятся на свет, Рикки-Тикки решил уничтожить яйца. Но надо было как-то отвлечь Нагайну. Это вызвалась сделать жена Дарзи. Она притворилась раненой и села под самым носом у кобры. Та погналась за птичкой, и мангуст побежал к тыквам. Он нашел яйца и уничтожил все, кроме одного.
В это время прилетела жена Дарзи и прокричала, что Нагайна заползла на веранду и людям угрожает опасность. Схватив последнее яйцо, Рикки-Тикки побежал туда. Он увидел, что Тедди и его родители, сидят за столом, боясь пошевелиться, а Нагайна готова укусить мальчика.
Рикки-Тикки сумел отвлечь кобру, угрожая уничтожить последнее ее яйцо, и люди покинули веранду. Началась жестокая схватка кобры и мангуста. В какой-то момент Нагайна схватила яйцо и попыталась скрыться. Рикки-Тикки погнался за ней. Дорогу ему указывала жена Дарзи.
Нагайна успела укрыться в своей норе, и молодой мангуст ринулся вслед за ней. Прошло много времени и птицы решили, что Рикки-Тикки погиб. Но вскоре мангуст выбрался из змеиной норы и сказал, что Нагайна мертва. От усталости он уснул, не сходя с места. Проснувшись, Рикки-Тикки вернулся в дом, к людям и от души наелся во время ужина, после чего на плече у Тедди отправился спать.
Мангуст Рикки-Тикки-Тави все последующие годы продолжал охранять покой людей, и ни одна кобра не сумела его обмануть и пробраться в сад.
Таково краткое содержание сказки.
Главная мысль сказки Киплинга «Рикки-Тикки-Тави» заключается в том, что победу одерживают смелые и отважные. Рикки-Тикки – очень смелый мангуст, он не побоялся двух огромных кобр и сумел по очереди победить обеих.
Сказка Киплинга «Рикки-Тикки-Тави» учит быть внимательным и осторожным, заблаговременно распознавать опасность.
В сказке мне понравился главный герой, Рикки-Тикки-Тави. Он смелый, отважный и вместе с тем очень любознательный. Рикки-Тикки ценит доброе отношение к нему хозяев дома и всеми силами защищает их от опасностей.
Какие пословицы подходят к сказке Киплинга «Рикки-Тикки-Тави»?
Сколько змею не держать, а беды от нее ждать.
Храбрым счастье помогает.
Хорошо жить в почете, да ответ велик.